Junta Directiva

Liderando la red

La Junta Directiva representa toda la red formada por la Alianza del Clima tanto a nivel interno como externo. Se compone de 13 representantes de diferentes municipios miembros europeos, así como un representante de la COICA, la organización indígenas asociada con la Alianza del Clima. Los miembros, elegidos por los afiliados a la Alianza del Clima, se eligen cada dos años en la Asamblea General celebrada anualmente.

Andreas Wolter

Presidente

Alcalde de la ciudad de Colonia, Alemania | miembro de la junta desde 2018

más

Tine Heyse

Presidenta

Concejal de Medio Ambiente, Clima, Energía y Justicia Climática en Gante, Bélgica | miembra de la junta desde 2014

Harol Rincón Ipuchima

Vicepresidente

Coordinador del Cambio Climático y Biodiversidad de la COICA | miembro de la junta desde 2020

Rainer Handlfinger

Director financiero

Alcalde en Ober-Grafendorf, Austria | miembro de la junta desde 2013

Robert Leven

Secretario

Concejal en Hesperange, Luxemburgo | miembro de la junta desde 2016

Alessandra Filippi

Vocal

Ejecutiva municipal para el medio ambiente, la agricultura y la movilidad sostenible, Ciudad de Módena, Italia | miembro de la junta desde 2019

Julie Laernoes

Vocal

Vicepresidenta en Nantes, France | miembra de la junta desde 2014

Xesco Gomar Martín

Vocal

Delegado de Medio Ambiente de la Provincia de Barcelona, España | miembro de la junta desde 2019

Ronald van Meygaarden

Vocal

Alcalde en Boxtel, Países Bajos | miembro de la junta desde 2016

Matthias Nabholz

Vocal

Jefe del Departamento de Medio Ambiente y Energía de Basilea, Suiza | miembro de la junta desde 2020

más

Simone Raskob

Vocal

Concejal y Jefa del Departamento de Construcción y Medio Ambiente en Essen, Alemania | miembra de la junta desde 2015

Eva Schobesberger

Vocal

Concejal en Linz, Austria | miembra de la junta desde 2010

John Tanner

Vocal

Concejal en Oxford y miembro de Clean and Green Oxford, Reino Unido | miembro de la junta desde 2016

Robinson López Descanse

Vicepresidente 2018 – 2020

Coordinador del Cambio Climático y Biodiversidad de la COICA | Lamentamos tu pérdida †22.08.2020

más